当前位置:首页 > 政民互动 > 常见问题

[咨询]身份证到期了,可以在南宁办理更换证手续吗?有哪些派出所可以办理?办理时间?

信息来源:市公安局 发布时间:2018-12-30 09:21 【字体:

炸金花怎么出老千 www.hvr4.com.cn 一、自2017年7月1日起,南宁市所有户籍派出所均可以受理全国户籍(含双语证地区)且在南宁市合法稳定就业、就学、居住的人员办理二代身份证;符合条件的公民须本人持以下证件之一:(一)户口本;(二)居民身份证(仅限居民身份证换领);(三)居住证;(四)机动车驾驶证、护照等公安机关签发的其他有效身份证件;前往我市任意一个户籍派出所办理业务。属换、补领居民身份证的居民,公安机关还提供居民身份证人像比对和指纹核验服务,经确认为同一人的,无须提供相关材料即可办理,不能当场确认为同一人的,仍须提供相关身份证件。全国异地受理居民身份证仅接受居民身份证有效期满换领、损坏换领和丢失补领业务,办证时间约为2个月,属广西区内户籍人员办理居民身份证的,办证时间自派出所受理之日起15个工作日,临时居民身份证均需回常住户口所在地公安机关申请领取,广西区外的已申领全国异地证的居民不能办理临时身份证。首次申领居民身份证或因户籍信息变更后需重新办理居民身份证的,仍须回到户籍所在地派出所办理。 二、目前南宁市辖区共有六十台处于试运行阶段的身份证自助办理设备,可以24小时自助办理二代身份证。居民身份证自助申领是指办证人通过自助方式完成居民身份证业务的办理,而不用在户籍窗口排队办理。自助办理和窗口办理居民身份证业务在领取时间上是一致的。需注意的是,目前南宁市身份证自助办理设备只能受理广西区内的居民自助申领二代证,并且不能办理挂失申报业务,区外的居民申领二代证及需要办理挂失申报业务的居民仍需到户籍窗口办理。

扫一扫在手机打开当前页
[咨询]身份证到期了,可以在南宁办理更换证手续吗?有哪些派出所可以办理?办理时间?
2018-12-30  09:21来源:市公安局
  • 当粮食能满足社会需要时,就可以给年轻人设计一个轻松的环境,唱唱跳跳轻松就业,大家都会说政府真好 2019-03-22
  • 稳中求进 奋发有为 推动新时代纪检监察工作高质量发展 2019-03-22
  • 收益走高 2018年银行理财产品怎么买? 2019-03-13
  • 国新办:经济发展长期向好基本面未变   2019-03-03
  • 国酒茅台·国之栋梁 希望工程圆梦行动获第十二届人民企业社会责任奖年度案例奖 2019-03-03
  • 【聚焦】2017京津冀协同发展创新驱动峰会 2019-03-01
  • 【理上网来·辉煌十九大】普京评中共十九大报告:中国着眼未来前景非凡—国际在线移动版 2018-12-08
  • China decides to impose additional tariffs on 50 bln USD of US imports 2018-06-23
  • 笑博士没有经历计划经济时代!其对计划经济的批评,是从市场派抄袭来的。实践证明,社会主义与计划经济是兼容的。正是由于中国中途放弃计划经济,盲目迷信市场经济,使得中 2018-06-23
  • 972| 413| 733| 502| 700| 252| 824| 376| 433| 442| 708| 613| 232| 77| 95|