您的位置:首页 > 互动交流 > 来信回复
主题名称: [咨询]电动三轮车用不用上牌问题
姓  名: 网友 登记时间: 南宁市公安局交通警察支队
信息内容: 老年代步三轮电动车,时速20km/h,在南宁市区哪里限制行驶,需不需要注册上牌?
答复部门: 南宁市公安局交通警察支队 答复时间: 2018-05-26 15:31
答复内容:

所有的电动三轮自行车都不允许办理注册登记,原因是广西电动自行车目录里面未包含电动三轮自行车的车型。此外,根据《关于加强南宁市城市道路交通管理的通告》“八、禁止非道路车辆在道路上通行”及“十六、‘’非道路车辆’,是指除设计和制造上用于在道路上载运人员、运送物品或进行专项作业,法律允许上道路行驶的车辆以外的所有车辆,包括未经国家工业和信息化主管部门许可生产的?。ǔВ┠谧ㄓ没盗?、各类机动三轮车、电动三轮车、电动四轮车、老人代步车等”规定,电动三轮车不能上路。

打印
分享到:
  • China decides to impose additional tariffs on 50 bln USD of US imports 2018-06-23
  • 笑博士没有经历计划经济时代!其对计划经济的批评,是从市场派抄袭来的。实践证明,社会主义与计划经济是兼容的。正是由于中国中途放弃计划经济,盲目迷信市场经济,使得中 2018-06-23